II Festival de Salsa y Ritmos Latinos de Marina D’Or

 

La segunda edición del Festival de Salsa y Ritmos Latinos de Marina D’or tendrá lugar en la famosa ciudad de vacaciones, Oropesa de Mar(Castellón), los días 23, 24 y 25 de Noviembre.

Tras el éxito de su primera edición, el congreso Internacional de Salsa y Ritmos Latinos nos trae, además de aprender diferentes estilos de baile a través de talleres de Salsa Cubana, Merengue, Cha-Cha-Cha, Bachata, entre otros,  shows de los artistas invitados y disfrutar de tres días de fiestas y espectáculos con los mejores animadores y Djs.

Un festival donde se darán cita las mejores academias y bailarines nacionales e internacionales, como: Full Project (Bari-Italia) Subcampeones de pasos libre 2011, Daniel y Desirée (Sevilla) campeones del mudo de Bachata 2012, Nerea Pérez (Valencia) Bicampeóna Internacional de pasos libres 2011 y 2012, Gabryel y Begoña (Sevilla) Bailarines y profesores internacionales de achata, Franco Rocha y su cachanga poderosa (BCN) bicampeón internacional de pasos libres 2010 y 2011, Juan Pablo y Cristina (Valencia) Varias veces Campeones de salsa de España, Tomas Keita (Guinea) profesor internacional de Kizomba, Salsa y punto (Valencia), Papa rumba (Castellón); Evelyn “La Negra” (Barcelona); Javier y Alberto Rica “Latín Jam” (Girona); Ramón y Pilar (Valencia) y más…

PROGRAMA

Viernes 23
16:00h. Llegada de los asistentes al congreso, check-in
19:00h. Entrega de credenciales (se dan los horarios, las pulseras, pases etc…)
19:00h. a 20:00h. Salsa iniciación
20:00h. a 21:00h. Rueda Cubana (Ramón y Pilar)/ Bachata Dominicana (Évelyn “La Negra” ect.)
23:30h. Fiesta: Animación nocturna en el Salón Europa con todos los bailarines y profesores participantes y música a cargo de Dj La Negra y Dj Ned.

Sábado 24
10:00h. a 11:00h. Son Cubano (Papá Rumba) – Salsa L.A. (Latin Jam)
11:00h. a 12:00h. Salsatón-Cubatón (Evelyn “La Negra”) – Kizomba II (Tomás Keita)
12:00h. a 13:00h. Chachachá pasos libres (Full Project) – Salsa On2 (Juan Pablo y Cristina)
13:00h. a 14:00h. Bachata Sensual (Daniel y Desireé) – Rueda Cubana (Ramóny Pilar)
14:15h. a 15:30h. Comida
16:00h. a 17:00h. Salsa Cubana Iniciación – Bachata Iniciación
17:00h. a 18:00h. Bachatango (Gabriel y Begoña) – Salsa L.A. (Salsa y Punto)
18:00h. a 19:00h. Salsa Estilo Chicas (Nerea Pérez) – Salsa Estilo Chicos (Franco)
19:00h. a 20:00h. Salsa-Rumba Fusión (Full Project) – Kizomba I (Tomás Keita)
20:30h. a 21:30h. Cena
23:00h. Shows: Full Project, Daniel y Desieré, Gabryel y Begoña, Nerea Pérez, Franco Rocha, Latim Brothers by Javier Rica, Evelyn y María, Salsa y Punto, Juan Pablo y Cristina y Cía, Franco Rocha y su Cachanga poderosa, Papá Rumba… y más… Animaciones: con todos los artistas. Musica by Dj Ned y La Negra Dj.

Luego fiesta hasta el amanecer en la discoteca con djs y todos los artistas.

Domingo 27
10:00h. a 11:00h. Kizomba Iniciación (Salsa y Punto) – Salsa L.A. Iniciación (Latin Jam)
11:00h. a 12:00h. Porno-Bachata (Gabryel y Begoña) – Rumba Cubana (Papá Rumba)
12:00h. a 13:00h. Bach Sensual (Daniel y Desiree)
13:00h. a 14:00h. Gran rueda Cubana y animaciones con todos los artistas

Más información en marinador.com

-

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *